Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Дополнительное образование – дистанционно!

В ходе реализации региональной составляющей федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» предусмотрено дистанционное освоение программ дополнительного образования. Это означает, что понравившуюся из предложенных программ можно изучить дома самостоятельно в любое удобное время, используя видео и аудиоматериалы, презентации, алгоритмы и другой обучающий материал, специально подобранный педагогом. Контрольные точки в ходе её изучения можно выполнять по мере продвижения, то есть в индивидуальном учебном темпе, потому что каждое занятие возможно просматривать несколько раз и только потом выполнять задание.
Подробные рекомендации и нормативные материалы по организации дистанционного дополнительного образования были подготовлены Министерством образования и науки РФ совместно с Фондом новых форм развития образования, МГТУ имени Н.Э. Баумана в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», а теперь данный проект получил масштабное продолжение в рамках национального проекта «Образование».
На сегодняшний день педагогами Станции юных техников, Станции юных натуралистов и Дома детского творчества проведен анализ реализуемых программ и сделан выбор тех, которые возможно реализовать в форме дистанционных курсов. Завершен этап разработки содержания 3-х дистанционных курсов: «Знакомьтесь: ракетомодельный спорт» (Станция юных техников), «Природа и образ» (Станция юных натуралистов), «Шерстяная живопись» (Дом детского творчества). Основной объем содержания – это видеоматериалы, обучающие презентации и тексты, тесты для промежуточного контроля.
В рамках реализуемого проекта «Успех каждого ребенка» департаментом образования Белгородской области приобретено оборудование для создания единой региональной информационной платформы для дистанционного дополнительного образования. Сейчас проводятся технические работы по запуску данного информационного ресурса, подготовленные нашими педагогами дистанционные курсы будут также размещены на региональной платформе и в ближайшее время начнется их реализации. Информация о возможности записаться на дистанционный курс появится в новостях на сайте управления образования.

Вы здесь: Главная Дополнительное образование – дистанционно!