Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

pedagog nastavnik

О результатах работы передвижного центра «Лаборатория безопасности» на территории Новооскольского района

По итогам Президиума Госсовета, в рамках реализации Программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, связанных с ключевыми факторами риска в области безопасности дорожного движения в рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации, Госавтоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности» разработали план реализации проектов, направленных на профилактику основных факторов риска дорожно-транспортных происшествий.

План включает реализацию широкомасштабных социальных кампаний и организацию работы центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках данной акции в ноябре 2017 года муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников Новооскольского района Белгородской области» получила автомобиль FORD Transit c оборудованием предназначенным для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным.

           Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников Новооскольского района Белгородской области» начал работу с 1 декабря 2017 года.

В штате «Лаборатории безопасности» водитель и два педагога-организатора. Педагоги-организаторы учреждения ведут информационно – просветительскую работу, направленную на профилактику наиболее актуальных вопросов обеспечения детской дорожной безопасности на дорогах, изучение правил дорожного движения необходимых для безопасного движения по дорогам в качестве пешехода, пассажира, водителя велосипеда, других механических средств, на практике отрабатывают с детьми навыки безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте с использованием комплекса инструментов (игры, специальные упражнения).

Стационарное оборудование, размещаемое в учебном классе, позволяет вести занятия, отвечающие всем необходимым требованиям к организации внеурочной деятельности в рамках дополнительного образования. Программа предусматривает коллективную работу обучающихся, совместные активные действия обучающихся и их родителей -законных представителей несовершеннолетних, закрепление получаемых знаний во время практических занятий.

Информационно – просветительские мероприятия проводятся с учетом возрастных особенностей обучаемых детей и подростков, практического подхода к изучению правил дорожного движения, доступности подачи информации и моделирования различных дорожных ситуаций.

Учебно-методический комплекс- программа вовлечения детей в процесс осознания опасностей на дороге с помощью моделирования ситуаций и обсуждения личного опыта включает теорию, практику и игровые элементы.

В программе выделено несколько блоков:

Пешеходы, Пассажиры, Двухколёсный транспорт и Первая помощь.

Сценарные планы по профилактике ДДТТ разработаны для детей трёх возрастных групп:

  • 5 - 8 лет
  • 9 - 13 лет
  • 14 - 16 лет.

Важнейшим условием эффективности реализации данной программы является создание у обучающихся мотивации к следованию модели безопасного поведения с учетом норм и правил дорожного движения.

Методическим сопровождением занятий служат: аудио и видеоматериалы, информационные буклеты, макеты стендов, рабочие тетради, методические разработки занятий.

За время реализации проекта (с 1 декабря по настоящее время) профилактической работой было охвачено 4 358 человек (см. Приложение), учащихся школ Новооскольского района и воспитанников детских дошкольных учреждений. Реализован модуль «Пешеходная безопасность». Занятия проводились согласно графика. В июне запланировано проведение мероприятий с детьми в оздоровительных лагерях на базе школ района по теме «Двухколёсный транспорт».

Информация о работе Лаборатории безопасности» размещена:

- на сайте Управления образования муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области (http://edunoskol.ru/)

- на сайте муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников Новооскольского района Белгородской области» (http://sut.edunoskol.ru/).

Педагогическим коллективом Станции юных техников планируется:

- продолжить практику использования новых методов воспитания подрастающего поколения грамотными и законопослушными участниками дорожного движения с использованием ресурсов «Лаборатории безопасности»;

- продолжить работу по обновлению содержания и повышению качества проведения информационно-пропагандистской работы и образовательной деятельности при осуществлении образовательной политики в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- создать условия для конструктивного взаимодействия сотрудников «Лаборатории безопасности» с образовательными организациями района в вопросах соблюдения ПДД и формирования культуры поведения в транспортной среде.

Проведение мероприятий по профилактике детской дорожной безопасности позволит свести к минимуму случаи детского дорожно-транспортного травматизма и сделать наш регион территорией, где детям живется безопасно.

 

Информация о мероприятиях центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» МБУ ДО СЮТ

Сроки проведения

Участники

количество

29.11.2017г

Декабрь 2017 года

январь 2018 г-

февраль 2018 г-

март 2018 г.

13.03.2018 года

Апрель 2018 г

Май 2018 г

Июнь 2018 г

Июль 2018 г

- Презентация «Лаборатории безопасности» для педагогов и учащихся школ города Новый Оскол. Мероприятие проводилось с учителями учащимися   школ,

- Занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Пешеход» с учащимися МБОУ «СОШ №1 им княжны Ольги Николаевны Романовой г. Новый Оскол» и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений (Центр развития ребёнка № 6 и Детский сад № 9) .

Занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Пешеход» с учащимися МБОУ «СОШ № 2» г. Новый Оскол, МБОУ «Беломестненская СОШ» и МБОУ «Богородской ООШ Новооскольского района» и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений г. Новый Оскол (Детский сад № 3 и Детский сад № 10).

Занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Пешеход» с учащимися СОШ № 3, Голубинская СОШ и воспитанниками дошкольных образовательных учреждений г. Новый Оскол (Центр развития ребёнка № 6 и Детский сад № 8).

  

Занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Пешеход» с учащимися СОШ № 4 г. Новый Оскол, Великомихайловская СОШ, Ниновская НОШ и воспитанниками дошкольного образовательного учреждения Детский сад С. Великомихайловка Новооскольского района -

– выступление на заседании «круглого стола» по вопросу «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных и дошкольных учреждениях области» Рудавина М.И. педагога-организатора «Лаборатории безопасности» с докладом «О реализации проекта «Лаборатория безопасности» на территории Белгородской области. –

– занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Пешеход» с учащимися МБОУ «Прибрежная ООШ», МБОУ «Солонец-Полянская ООШ», МБДОУ «Детский сад с. Оскольское», МБОУ «Оскольская ООШ», МБОУ «Львовская СОШ», МБОУ «Новобезгинская СОШ» -

- Занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Пешеход» с учащимися МБОУ «Старобезгинская СОШ», МБОУ «Шараповская СОШ», МБОУ «Немцевская ООШ», МБОУ «Ольховатская СОШ», МБОУ «Васильдольская ООШ» МБОУ «Тростенецкая СОШ», МБОУ «Ярская СОШ» -

Проведение занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Двухколёсный транспорт» в оздоровительных лагерях при школах района

Занятия «Лаборатории безопасности» с детьми загородных оздоровительных лагерей «Прометей и «Берёзка» (Яковлевский район») и «Лесная сказка» (Новооскольский район).

Проведена Культурно-развлекательная программа на День молодежи и день города (Новый Оскол).

185 человек.

788 человек.

805 человек.

1003 человек.

721 человек.

65 чел.

431 чел.

657 чел.

537 чел

260 чел.

120 чел

Общее количество:

Дети возраст 5-8 –    

1401 чел.

Дети возраст 9 – 13 –

2560 чел.

Дети возраст 14-16 –

1078 чел.

Педагоги –  

96 чел.

Итого (человек)

5275 чел

Вы здесь: Главная Результаты работы