Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

О реализации проекта «Создание этнографического уголка «Сельское подворье»

17.05.2018 2

17 мая 2018 года на базе МБОУ «Львовская СОШ Новооскольского района» прошел районный семинар заместителей директоров, педагогов по теме: «Приобщение детей к культурному достоянию родного края в ходе реализации муниципального проекта «Создание этнографического уголка «Сельское подворье»». Организаторы семинара Москальченко Н.И. и Живкова О.А. осуществили идею создания фестиваля, связанного с народными обычаями и традициями на Руси. Все мероприятие разделилось на несколько этапов – картин: «В гостях у русской печки», «Преданье старины глубокой», «Куколка добрых вестей», «В гостях у Самовара», «Пляшет русская душа». Каждая картина оживала в разных местах территории школы. Гидом или экскурсоводом на фестивале выступила Ерошенко Кристина, учащаяся 7 класса, которая провела гостей к фольклорно-этнографическому уголку «Сельское подворье» у здания школы, встретив всех присутствующих хлебом да солью, увлеченно рассказав о русском гостеприимстве и радушии.
Началось интересное путешествие в прошлое. Появился Емеля (руководитель Мирошникова Н.Н.) и артистично представил важный элемент русской избы – печь. Гости фестиваля – работники Львовского сельского Дома культуры провели народные игры: «Топотуха», «Угольки», «Шишкобол». Дети активно участвовали, помогая друг другу, улыбаясь и хлопая по плечу в знак одобрения. А в знак дружбы и доверия друг к другу все зажгли теплом своих сердец огонь русской печи.
Затем действие перенеслось в школьный музей – картина «Преданье старины глубокой», где каждый смог рассмотреть экспонаты - элементы одежды, утвари, предметов быта. Картина 3 перенесла участников семинара в Мастерскую, и Филипцова О.А. пригласила всех присутствующих посмотреть на изготовление куклы-оберега под названием «Куколка добрых вестей».
А какой же фестиваль без каравая, бубликов, баранок и ароматного цветочного чая! Следующим этапом стало праздничное чаепитие «В гостях у Самовара». Тыняная Л.Ф., в праздничном ярко-голубом костюме, на правах хозяйки усадила за столы. Мальчики и девочки так вкусно рассказывали историю о Самоваре, что всем было приятно угоститься чашечкой чая со сдобами. В заключение фестиваля ожила картина под названием «Пляшет русская душа!» В ярко-красных народных костюмах ребята развлекали гостей веселыми русскими песнями и задорными танцами.
Фестиваль состоялся, такой праздник воспитывает любовь к Родине, к истории своего края, народным истокам, пополняет знаниями о древних обычаях, занятиях и достижениях русского народа, воодушевляет, позволяет гордиться своими корнями и делает всех сплоченными, дружными и жизнерадостными.
Участники семинара отметили высокий уровень подготовки педагогического коллектива и учащихся школы к районному мероприятию. В конце семинара участники обменялись своими методическими находками и провели рефлексию.

Программа семинара.

Ведущий специалист РМК Гнатуша О.И.

 

Вы здесь: Главная О реализации проекта «Создание этнографического уголка «Сельское подворье»