Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

pedagog nastavnik

Программы

Лаборатория безопасности — это универсальная программа, направленная на: снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах.

Формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей НДЦ и владеющей культурой поведения в транспортной среде.

1

Программа:
Разработана на основании статистической информации, с помощью которой были выявлены основные проблематики детского дорожно-транспортного травматизма.
Предусматривает деление на тематические блоки с учетом основных проблематик и возрастных особенностей каждой аудитории, от чего зависит смысловая нагрузка и подача материала.
Использует метод вовлечения детей в процесс осознания опасностей на дороге с помощью моделирования ситуаций и обсуждения личного опыта. Включает теорию, практику и игровые элементы.

В программе обучения выделено несколько блоков:
• для детей, передвигающихся со взрослыми
• для самостоятельных детей-пешеходов
• для будущих водителей
• для педагогов и родителей

Обучающие блоки сформированы и адаптированы с учетом анализа проблематики целевой аудитории. Смысловая нагрузка и формат подачи материала полностью соответствуют категории обучающихся. Уникальность методологии заключается в профессинальной и разумной компоновке информации, а мобильность программы позволяет охватить обширную аудиторию. За основу методологии взята статистическая информация, с помощью которой были выявлены основные проблематики каждой аудиториии поделены как по возрастным особенностям, так и по тематическим направлениям. Сценарные планы по профилактике ДДТТ разработаны для детей трёх возрастных групп:

• 5 - 8 лет
• 9 - 13 лет
• 14 - 16 лет.

Модули программы
Возрастная категория: 5-8 лет

Пешеходы

4

стратегия поведения вблизи дороги, правила перехода дороги, заметность в осенне-зимний сезон.

Пассажиры

2

важность использования средств пассивной безопасности, отвлечение внимания, ожидание маршрутного транспорта, правила входа и выхода из автобуса

Двухколёсный транспорт

6

выбор безопасных мест для катания, правильная экипировка, оснащение велосипедов, коммуникация с другими участниками дорожного движения.

Первая помощь

3

как правильно сообщить об опасной ситуации сотруднику МЧС, какие действия предпринять для самозащиты

 

Возрастная категория: 9-13 лет

Пешеходы

4

выбор места перехода дороги, правила перехода дороги, физика процесса движения и торможения автомобиля, заметность в осенне-зимний сезон.

Пассажиры

2

более детальная проработка инфор-мации о правильном использовании средств пассивной безопасности, отвлечение внимания, ожидание маршрутного транспорта, правила входа и выхода из автобуса.

Двухколёсный транспорт

6

взаимодействие с пешеходами и автомобилистами, правильная экипировка, оснащение велосипедов.

Первая помощь

3

оценка опасности угрозы постра­давшему: как слушать дыхание, мерить пульс, элементарные навыки помощи пострадавшему


Возрастная категория: 14-16 лет

Водители

5

Курс подготовки к автошколе: основы разумного и защитного управления транспортным средством, вопросы финансовой грамотности: виды страхования, действия при ДТП

Пассажиры

2

Важность использования ремней безопасности с учетом ос особенностей все еще детского организма, права и обязанности пассажира

Пешеходы

4

углубленное изучение правил дорожного движения и их практическое применение, права и обязанности пешехода.

Первая помощь

3

Практические основы первой доврачебной помощи

 

Вы здесь: Главная Программы