Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Первый семейный шахматный турнир

27.11.2017

В каждом из малышей живет гений, которого надо только разглядеть. Узнавая новое, человек растет, и чем больше знаний он получает, тем насыщеннее и интереснее будет его жизнь. Навыки, полученные в детстве, остаются в памяти навсегда, поэтому так важно уделить особое внимание разностороннему развитию ребенка. С этой целью в Новооскольском районе реализуется муниципальный проект «Организация работы «Шахматной школы дошколят» для воспитанников детских садов».


В рамках реализации проекта на базе МБДОУ д/с №№ 3,6,9,10 г.Новый Оскол оборудованы игровые зоны для обучения дошкольников игре в шахматы, разработаны рекомендации и информационные материалы для родителей. В детских садах проведены шахматные досуги и семейные турниры, которые были наполнены познавательным и интеллектуальным содержанием.
Шахматы – это спорт, наука, искусство. Шахматы – это, в первую очередь, преодоление себя, это самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Все эти качества смогли показать на шахматном турнире взрослые и юные шахматисты.
25 ноября 2017 года на базе детско – юношеской спортивной школы Новооскольского района проведен первый районный семейный турнир по шахматам, в котором принимали участие 6 команд от дошкольных организаций города. В составах команд были дети, мамы, папы, бабушки, дедушки и старшие братья.
Мероприятие проходило в несколько этапов. Разворачивалась интересная борьба среди детей и взрослых. Родители думали, что придут поддержать ребенка и просто примут участие «за компанию», но на самом деле, борьба наших дорогих родителей складывалась сложнее, а сражение продолжалось дольше. Дети переживали сильнее, чем взрослые, и не за себя, а за своих пап и мам, бабушек и дедушек. Родители расстраивались поражениям как дети и очень хотели выиграть. Турнир получил много положительных отзывов от родителей и детей, было принято решение сделать его традиционным.
Призовые места в турнирной таблице распределились следующим образом: 1 место – команда «Ладья» (семья Богатыревых, МБДОУ д/с № 10), 2 место – команда «Формула игры» (семья Наумец, МБДОУ д/с №6), 3 место – команда «Боевой слон» (семья Авдей, МБДОУ д/с №9). Все победители, призеры и участники семейного шахматного турнира награждены дипломами.
В дальнейшем, реализация проекта будет направлена не только на популяризацию среди детей и их родителей интеллектуальных игр, пропаганду и развитие интереса к игре в шахматы, но и на организацию образовательной деятельности по обучению детей 5 – 7 лет игре в шахматы в дошкольных организациях.

Главный специалист управления
образования администрации муниципального
района «Новооскольский район»
Л.Шаталова

Вы здесь: Главная Первый семейный шахматный турнир